Можно ли заплатить долг по ЖКУ материнским капиталом?

У меня комната не приватизирована, там долги могу ли я заплатить долг матиринским капиталом и отдать брату ево долю чтоб преватизировать комнату.Ребенку 2 года.

, татьяна, г. Оренбург
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Выделенные по сертификату денежные средства можно расходовать строго по указанным направлениям. Законодатель не допускает оплачивать ими иные траты, даже и необходимые для нужд семьи и детей. Таким образом, коммунальные платежи погашаться из маткапитала не могут. Это запрещено законом. Не получится это сделать даже в том случае, если женщина соберет все бумаги, свидетельствующие о том, что ее семья находится в тяжелом материальном положении. При подаче подобного пакета документов Пенсионный фонд будет вынужден отказать на том основании, что законом не предусмотрена указанная цель расходования социальной выплаты.