Как установить отцовство через суд и подать на алименты, если отец не признает ребёнка?

Добрый день! Как установить отцовство через суд и подать на алименты, если отец не признает ребёнка? С отцом не проживали вместе. С чего начать?

, кристина, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина

Начать следует с составления искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск может быть подан  в городской/районный суд по Вашему месту жительства, госпошлина не уплачивается. Иск должен соответствовать ст.131 ГПК РФ, а обстоятельства, на которые вы сошлетесь в обоснование своих требований должны соответствовать ст.49 Семейного кодекса РФ. По делам такой категории, как правило суд назначает экспертизу, по результаты которой станут доказательствами отцовства. При установлении отцовства алименты взыскиваются на основании ст.80, 81 СК РФ

Если Вам требуется помощь, в том числе и при составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

С уважением