Как взыскать ущерб с УК за отключение света после оплаты долга за электричество?

Здравствуйте. 30.09.19 в 17:00 я вернулся домой, и обнаружил что в квартире нет электричества. Оказалось, что мне отключили свет УК ООО Южный город. У меня была задолженность 3 месяца. О возможном отключении информировали в квитанции. 26.09.19 мне позвонил сотрудник УК, спросить, когда я буду оплачивать, я сообщил, что сегодня и оплачу, предложил каким либо вариантов предоставить доказательство, сотрудник УК отказался. 26.09.19 в 19:00 я оплатил весь долг, а 30.09.19 я узнаю, что 27.09.19 мне отключили приостановили подачу электричества. За эти 4 дня, у меня пропали все продукты в холодильнике, есть фото и видео, ущерб 5200 руб. По информации из УК долг был закрыт 27.09.19 и в этот же день мне приостановили подачу электроэнергии. Подскажите, как мне заставить УК компенсировать ущерб. На мою претензию, они дали ответ, что якобы деньги им пришли через 3 дня, хотя по их документам видно что деньги послупили на следующий день. вообщем они отказываются мне выплачивать 5200руб. Помогите.

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В такой ситуации действуют общие правила — надо обращаться в суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в суде потребуется доказать факт причинения ущерба неправомерными действиями УК (основания так полагать у Вас есть), но только суд может заставить УК компенсировать причинённый ущерб.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!