Могут ли призвать в армию при академическом отпуске по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Молодой человек взял академический отпуск по состоянию здоровья,однако на медицинском освидетельствование в военкомате признан годным. Могут ли призвать ?

, Екатерина, г. Чита
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйт, Екатерина!

Если ему ранее была предоставлена отсрочка по обучению, то нет, не могут.

см. пп.«а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Если же он не оформил отсрочку до академического отпуска, то ситуация сложнее, но в принципе, решаемая.