Как можно подать совместный иск по взысканию неустойки по алиментам?

Здравствуйте, хочу подать в суд долг 200 000 р. не платил с начала ИП, могу ли я сразу подать иск на лишение родительских прав совместный иск по месту жительства?

, Кристина, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы вправе обратиться в суд и подать заявление о лишении родительских прав, если имеют место основания, предусмотренные законом

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Иск нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Если есть долг по алиментам, взыскивать его через суд не нужно. Обратитесь к приставу

Кристина
Клиент, г. Омск

Он не платил алименты с начала ИП, и еще подал иск о оспаривании отцовства, ДНК назначили он не оплатил, перенесли, вот и хочу узнать, как сделать так, чтоб я могла подать у себя иск а не ехать в Москву, так как нужно будет доказывать его отсутствие в жизни ребенка

Можно подать по своему месту жительства, если одновременно заявляются требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Но поскольку, взыскание неустойки с этим связано, полагаю, можете обратиться в свой суд