Нужна ли лицензия на образовательную деятельность при открытии школы маникюра и педикюра?

Подскажите, чтобы открыть школу маникюра и педикюра, и выдавать сертификат о прохождении курсов, нужна ли лицензия на образовательную деятельность?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Для открытия школы маникюра и педикюра требуется регистрация в налоговых органах в качестве ИП или ООО. Здесь стоит отметить, что если у школы один владелец, который сам же является инвестором, то ему подойдет ИП. В случае если в заведение инвестируют несколько человек, то лучшим вариантом будет открытие общества с ограниченной ответственностью (ООО). Для обеих организационно правовых форм доступна упрощенная система налогообложения (УСН).

Если школа ногтевого сервиса будет открываться на базе салона красоты, то воспользоваться можно уже имеющимися документами. Также к регистрационным документам необходимо получить лицензию.

Чтоб открыть школ маникюра и педикюра помимо регистрации в налоговых органах, необходимо получить лицензию НОУ – некоммерческого образовательного заведения. Только после получения лицензии организация сможет предоставлять образовательные услуги.

Для получения лицензии НОУ требуются следующие документы:

 заявление учредителя некоммерческого образовательного учреждения с таблицами, описывающими все образовательные мероприятия. копия устава и положения о филиале – для филиалов, об образовательном подразделении – для образовательных подразделений;

 копия свидетельства ООО или ИП;

сведения о штате преподавателей и предполагаемой пропускной способности учреждения (документ подается в виде таблицы, состоящей из трех разделов: численность работников заведения;

образовательный ценз педагогов; предполагаемая численность учеников.) документация о соответствии помещения, где будет находится учебное заведение на соответствие санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности, а также: адрес, площадь, сведения о собственнике объекта. сведения о социально-бытовом обеспечении обучающихся и работников;

сведения о наличие в школе маникюра и педикюра обучающих материалов, информационных ресурсов, оборудовании для обучения и практических занятий. сведения о наличие необходимого лабораторного и специализированного оборудования, а также наименования преподаваемых дисциплин, перечень специальных аудиторий и данные о местах практик. подробные сведения о педагогах заведения: ФИО, образование, стаж работы, место работы и занимаемая должность, условия принятия на работу – штатная единица или работа по совместительству. план обучения и аттестации по учебным программам: количество часов по дисциплинам, теория – практика по часам, форма среза знаний после прохождения дисциплины. копии документов об образовании преподавательского состава учебного заведения.