Что можно сделать, чтобы отменить решение о выдаче дубликата ИЛ в 2019 году?

в 2010 г. был выдан и/лист на взыскание с физ лица (Ф) суммы по задолженности банку. Приставами задолженность не взыскивалась, спустили на тормозах. в 2018 г. банк продает задолженность (Ф) коллекторам (К) в составе иных. К делает запрос в суд на выдачу дубликата и/листа с Ф. Суд без уведомления Ф назначает судебное заседание, выдает К и/лист. К предъявляют и/лист приставам в 2019 г. и приставы возбуждают и/производство в марте 2019 г. с Ф в размере суммы, присуженной еще 2010 г. На мой взгляд, суд в нарушение срока предъявления и/листа выдал дубликат К. Как вы думаете, что можно сделать Ф, чтобы отменить решение о выдаче дубликата и/листа в 2019 г.

, Вера, г. Волгоград
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вера, если имеется решение по гражданскому делу, которое уже вступило в законную силу, то исполнительный лист не имеет срока давности, а именно он будет закрыт только тогда, когда должник погасит все долги. Исходя из этого и при соблюдении определённых условий исполнительный лист может выдаваться неоднократно и спустя длительное время после принятого решения. исходя из Ваших пояснений видно, что коллекторы выполнили все необходимые условия и суд на законных основаниях выдал им дубликат исполнительного листа.

Вы можете в установленном законом порядке обжаловать данное решение суда, но считаю, что это будет безрезультатно.

Вера
Клиент, г. Волгоград

спасибо

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В Вашем случае необходимо узнать сроки исполнения исполнительного листа. предъявлялся ли он в течение 3-х лет.

Указанные трехлетние сроки давности начинают отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа судебным органом в пользу кредитора, а точнее с даты вступления судебного решения в силу (в соответствии с п.1 ст.21 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В указанном документе сроки давности не прописываются и их соблюдение должна контролировать заинтересованная сторона.

Исковая давность истекает в следующем случае:

1. Исполнительный лист не был передан кредитору в течение трех лет. Такая ситуация возможна, если банк-кредитор решил не взыскивать задолженность с помощью судебных приставов. Например, он смог договориться с должником о подписании мирового соглашения, о реструктуризации задолженности и пр.

2. Если кредитор решил не возобновлять исполнительное производство в течение 3-х лет. В данном случае исполнительный лист передается ФССП, но они в силу различных обстоятельств не смогли выполнить свои обязанности: например, когда у должника попросту нечего взыскивать.

Предлагаю ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2016 г. N 7-П «по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева»