Как написать заявление на алименты, если мы не в браке, но ребенок зарегистрирован?

Как написать заявление на алименты если мы не в браке но ребенок зарегистрирован и у супруга имеется еще один ребенок от первого брака

, Елена, г. Бирюсинск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Заявления на алименты подается в суд при отсутствия соглашения об оплате алиментов. Замужество не является обязательным условием для подачи заявления подобного рода.

С уважением, Михаил

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Вопрос взыскания алиментов родителями, чьи дети были рождены вне брака, является довольно актуальным. Первым и основным шагом юридически значимых действий станет доказывание факта отцовства.

Основой доказательной базы может стать свидетельство о рождении, содержащие данные отца. В том случае, если запись об отце ребенка отсутствует, доказательством может стать генетическая медицинская экспертиза, выводами которой будет установлено отцовство.

Законодательством предусмотрено два способа получения судебного акта о взыскании алиментов:

в порядке приказного производства, по упрощенной системе с выдачей судебного приказа;
в общем порядке, путем рассмотрения иска.