Нужно ли подать данный иск в районный суд?

Добрый день! В связи с многочисленными изменениями в ГПК прошу помочь с определением подсудности. Истец и ответчик - физические лица, проживают оба в СПб. Исковое заявление составляется на взыскание долга по договору займа. Сумма долга + проценты по 395 ГК составляют около 1 200 000. В рамки судебного приказа это не укладывается.

Необходимо подавать иск в районный суд?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Ну да. в районный суд, по месту регистрации Ответчика, нужно подавать исковое заявление. Если только договором займа (в письменной расписке), Сторонами не изменена подсудность споров. Но, думаю, что — не изменена.иначе Вы бы об этом написали.

И почему требуете только проценты по ст. 395 ГК РФ? А договорные проценты? Если они не указаны в расписке, а сам договор (расписка) не может быть отождествлен как беспроцентный, то будет действовать следующее положение части 1 ст. 809 ГК РФ.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! До расчета процентов по 809 ГК РФ пока еще руки не добрались) но про возможность их взыскания помню

Иск на стадии формирования

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Максим, добрый день!

Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика