Возможна ли подача апелляционной жалобы по истечении срока обжалования?

Добрый день. Было решение арбитражного суда первой инстанции. часть решения истца не устроила и он подал апелляционную жалобу. Ответчика это решение, в принципе, устраивало и жалобу он не подавал. Теперь, ответчик хочет подать свою жалобу на жалобу истца. как это возможно? сроки обжалования упущены, было одно заседание суда апелляционной инстанции, отложили, до момента подачи жалобы ответчика....

, Екатерина, г. Брянск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Екатерина, здравствуйте! Подать апелляционную жалобу на апелляционную жалобу невозможно, т.к апелляционная жалоба подается на не вступившее в силу решение суда. Подать апелляционную жалобу Вы имеете право, но т.к. срок пропущен нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. На апелляционную жалобу лучше написать отзыв с доводами почему Вы возражаете против удовлетворения апелляционной жалобы.

 АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

 1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.