Призыв в армию

Здравствуйте.Скажите пожалуйста должны ли служить в РФ бывшые граждане госудаств ОДКБ, в частности граждане Армении если они уже отслужили там 2 года.

, Оганес, г. Москва
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Призывной возраст: 18-27 лет.

Согласно ст.23 ФЗ «ОВОиВС» освобождение от призыва граждан, прошедших военную службу в других государствах, возможно в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

На текущий момент действуют следующие международные договоры с бывшими республиками СССР:

1. Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован РФ федеральным законом от 15.12.1996 N 152-ФЗ. Договор вступил в силу 26.04.1997).

2. Соглашение между РФ и Республикой Туркменистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован РФ федеральным законом от 25.11.1994 N 41-ФЗ. Соглашение вступило в силу 18.05.1995).
В этих договорах предусмотрено, что лица, имеющие двойное гражданство, прошедшие военную службу в одной из стран, освобождаются от прохождения военной службы в другой стране.
Таким образом, на сегодняшний день гражданам только двух стран предоставляется законное освобождение от призыва: туркменам и таджикам.