Такая ситуация: у моей жены из за семейных проблем( пришлось ухаживать за матерью она сильно болела а потом

Добрый день.

Такая ситуация: у моей жены из за семейных проблем( пришлось ухаживать за матерью она сильно болела а потом умерла и ей нужно было зарабатывать чтобы прокормить брата и сестру маленьких, которые остались без кормильца) она не явилась на защиту диплома на 5 курсе обучения и соответственно не получила диплом не закончила институт. 5 лет у нее не было возможности восстановится и защитить диплом. Сейчас у нее появилась такая возможность но прошло больше 5 лет( 5 лет 4месяца) и ей отказывают в восстановлении хотя она предоставила все документы и причина моя более чем уважительная. Подскажите что ей делать?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александр! К сожалению, в соответствии со ст.62  ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации», а также Письмом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения”

студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест

Я бы рекомендовала взять в вузе справку об обучении и периоде обучения, сделать копию зачетной книжки, и с этими документами обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.

Александр
Клиент, г. Москва
Вероника, я не совсем понял зачем брать справку и пытаться подать в другой ВУЗ если вы мне скинули закон что до 5 лет можно восстановиться?

Считаю, что есть вероятность, что другие ВУЗы могут пойти Вам навстречу и предложить варианты восстановления при наличии мест, считаю, что стоить попробовать. Желаю Вам удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Сейчас у нее появилась такая возможность но прошло больше 5 лет( 5 лет 4месяца) и ей отказывают в восстановлении хотя она предоставила все документы и причина моя более чем уважительная. Подскажите что ей делать?

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Согласно Письму

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. восстанавливать уже не обязаны в силу закона, но могут.

Для этого нужно обратиться в ВУЗ, предоставить справку об обучении которую взять предварительно и уже ВУЗ будет принимать решение, но это его право, а не обязанность, т.е. вполне могут и отказать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Порядок выдачи справки об обучении также регулируется в рамках Приказа Министерства образования РФ

от 22 мая 2000 года N 1509

Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

http://docs.cntd.ru/document/9...

я не совсем понял зачем брать справку и пытаться подать в другой ВУЗ если вы мне скинули закон что до 5 лет можно восстановиться?

Александр, если прошло более пяти лет восстановиться уже нельзя по закону, но возможно по решению учебного заведения, т.е. здесь это уже право образовательной организации, а не обязанность, но не факт что примут скорее всего откажут слишком много изменений произошло в законодательстве и порядках, в этом все дело, но для этого нужно обратиться туда с заявлением и справкой.

Именно для такого обращения необходима справка об обучении.

Александр
Клиент, г. Москва
Просто отказывают на основании что они не могут нарушить якобы закон что прошло больше 5 лет. Хотя когда подавали заявление мы не уложились в 2 месяца.
Просто ей ещё в этот период пришлось ещё оформлять опеку над детьми.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» содержит в себе Приложение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.
В соответствии с вышеупомянутым документом

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, Ваша жена не сможет сдать ГИА.

Вашей жене обязаны выдать справку об обучении в образовательном заведении.

Желаю удачи.