Как вернуть аванс по данному договору в нашем случае?

Здравствуйте, я заключила договор с организацией на ремонт квартиры и уплатила аванс в размере 120000 руб. В течении двух недель организация к ремонту не приступила. Я решила не ждать и направила уведомление о расторжении договора и требованием возврата аванса. Аванс мне не вернули, на звонки директор не отвечает. Мне нужна помощь в подготовке искового заявления в суд. В данной ситуации возможно ли взыскать аванс? У меня ощущение, что организация шифруется. Например, адрес в договоре указан один и я была в этом офисе, а вот, пробив организацию по ИНН, узнала, что юридический адрес у организации другой и вообще это микроорганизация и сотрудников там числится менее 15 человек

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Да, вы можете обратится в судебные органы за взысканием уплаченной Вами суммы аванса.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Есть ли в данном случае неосновательное обогащение? Скорее всего правильным будет идти в суд с иском о защите прав потребителей.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна!

По ИНН организация действующая? В идеале нужно посмотреть условия договора.

Мне нужна помощь в подготовке искового заявления в суд

.Вы можете обратиться за этой услугой в личный чат любому юристу сайта, либо заказать написание иска в разделе «документы» сайта.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо составить претензию, далее подать иск о защите прав потребителя в суд.

Готов помочь вам в составлении документов.

С уважением, Михаил