Возможно ли вернуть премию, если заранее о лишении премии не предупреждали?

Написал объяснительную, лишили премии. На обьяснительной директор написал снизить кту - 1. Больше ничего не давали подписывать и не с чем не ознакомились, даже не предупредили что лишают премии. О том что лишился узнал из квиточка после выдачи зарплаты. Что делать в таком случае? Возможно ли вернуть хотя бы часть премии?

, Константин, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! «В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.
Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.
Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении» <Информация> Роструда от 10.12.2018 <О порядке определения и начисления премиальных выплат>.