Коллектор подал заявление на меня заявление в МВД по ст. 177

Коллектор подал заявление в МВД по ст. 177, звонил следователь и сказал явится в отделение с вещами для дальнейшего заключения под стражу. Какие мои дальнейшие действия?

, Екатерина Шатунова, г. Тимашевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Скорее всего, Вам звонил не следователь, а сам коллектор, поскльку следователь либо вызывает повесткой, либо задерживают оперативные сотрудники и доставляют к следователю.

Вы ранее судимы? Привлекались к уголовной ответственности?

Согласно ст. 177 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и согласно ст. 56 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса

Если Вы не судимы, то и бояться Вам нечего. наказание в виде лишения свободы Вам не может быть назначено,  соответственно, и с вещами являться к следователю оснований не имеется.

Кроме того, какой размер задолженности у Вас имеется?

Согласно действующему уголовному праву

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3172.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если размер Вашей задолженности менее  двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей, то оснований опасаться уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ не имеется.

Екатерина Шатунова
Клиент, г. Тимашевск

Размер задолженности 120000

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Большая вероятность того, что это проделки и страшилки тех же коллекторов.

Вас должны быть вызвать повесткой.

Вы можете позвонить по номеру в отделение полиции из которого Вам звонили и спросить работает ли у них такой сотрудник, который Вам звонил и есть ли в отношении Вас какие-либо заявления о правонарушениях.

По статье 177 УК РФ привлечь к ответственности крайне непросто.

Какой у Вас размер задолженности? Более двух миллионов двести пятьдесят тысяч рублей?

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании статьи 177 Уголовного кодекса преследование начинается, когда происходит злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Если судебного акта в отношении взыскания кредиторской задолженности в отношении Вас не было, то применение указанной статьи не законно.

К тому же, следователь вызывает повесткой, и никогда не скажет, чтобы на допрос были собраны вещи. Вопросы заключения под стражу решает суд, а не следователь.

Скорее всего это проделки коллектора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас  коллектор пугает. Под стражу так быстро не берут, тем более по таким делам. Этот вопрос решается в суде. Сначала Вас должны опросить, потом решить вопрос с Вашим процессуальным статусом. Подозреваемый или нет Вы, а потом уже обвиняемый и т.д.  согласно ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

так что пока Вас нормально не вызвали, можете не бояться. Плюс надо учитывать, что просто так дело не возбуждают, должно быть решение суда. «Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)» (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

Объективная сторона данного состава преступления выражается в злостном уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Плюс должен быть размер, ст. 170.2 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3172.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

не думаю, что Вам пока что имеет смысл бояться. я бы позвонил в полицию и спросил бы ещё, а работает ли там такой сотрудник вообще.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, ст. 177 УК РФ предусмотрена ответственность за

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

Во-вторых, согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294статьей 297частью первой статьи 311статьями 312и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ необходимо наличие вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга, крупный размер долга и злостное уклонение от его исполнения в рамках исполнительного производства. Дознанием по таким делам занимается служба судебных приставов!

Резюмируя, скажу, что так называемый звонок следователя это ничто иное, как одна из попыток оказать на Вас давление со стороны коллектора.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева