Может ли внучка унаследовать квартиру бабушки, у которой еще остались сыновья?

Здравствуйте,у меня Умерла Мама которая являлась ответственным лицом бабушки,через 15 дней после смерти мамы скончалась бабушка у бабушки осталась квартира и двое сыновей которые не ухаживали за ней...можно ли получить в наследство квартиру бабушки так как внучка за ней ухаживала после смерти матери...

, Виктория, г. Москва
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория!

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Судя по тому, что в вопросе какие-либо данные о наличии завещания и наследственного договора отсутствует, можно предположить, что в рассматриваемом случае речь идет лишь о наследовании по закону.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК ФР наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу положений п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (наследование по праву представления).
Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, принимая во внимание, что Ваша мать умерла до открытия наследства после Вашей бабушки, т.е. до ее смерти, Вы по праву представления являетесь наследником первой очереди после Вашей бабушки. Также наследниками первой очереди после Вашей бабушки являются ее двое сыновей (информация о других наследниках первой очереди Вами не представлена).
Если Вы являетесь единственным наследником Вашей матери, умершей до открытия наследства Вашей бабашки, то доля Вашей матери в наследстве Вашей бабушки полностью переходит к Вам, и Вы с Вашими дядями в равных долях являетесь наследниками Вашей бабушки.
Если Вы являетесь не единственным наследником Вашей матери, умершей до открытия наследства Вашей бабашки, то доля Вашей матери в наследстве Вашей бабушки делится между Вами и другими наследниками после Вашей матери и, соответственно, Ваша доля меньше, чем доля Ваших дядей.
Что касается ненадлежащего ухода за Вашей бабушкой со стороны ее сыновей, то согласно п. 2 ст. 117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Однако в силу п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.
В противном случае, Ваши дяди, наряду с Вами как наследником по праву представления, будут являться наследниками первой очереди после Вашей бабушки.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Таким образом, если Ваши дяди откажутся от своей доли в наследстве Вашей бабушки (например, в части квартиры) в пользу Вас, тогда Вы будете иметь возможность принять наследство в виде квартиры целиком.