Можно обнулить долг за транспортный налог, если прошел срок давности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. имеется долг за транспортный налог с 2016 года. Сейчас, в августе обнаружили, долг у приставов. Слышал, что имеется срок давности 3 года. Можно ли как-то обнулить долг?

, Артур, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Как известно, физические лица уплачивают транспортный налог на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (согласно п. 3 ст. 363 НК РФ). Данное уведомление работники налоговой должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (согласно п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на данный вид налога: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Например, в 2019 году налоговая инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2018, 2017 и 2016 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан по закону. Фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

Право на принудительное взыскание транспортного налога появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в установленный законом срок. У налогоплательщика такая обязанность возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

ВЫВОД: Срок давности по транспортному налогу для плательщиков — физических лиц фактически равен 3 годам. Предъявить к уплате налог за более ранние периоды налоговики не могут. Если Вы не исполните обязанность по уплате налога в установленный законом срок, то инспекция может начать принудительное взыскание.

Артур
Клиент, г. Смоленск

Что если, сделать отмену приказа и протянуть время до 2020 года?

Артур, есть нюансы в случае принудительного взыскания:

срок на обращение у налоговиков в суд — 6 месяцев. Начало его течения завязано на размере взыскиваемой суммы с физлица. Для задолженности свыше 3000 руб. он начинается с момента истечения срока, отведенного на исполнение требования (согласно п. 2 ст. 48 НК РФ). Если сумма недоимки меньше будет, то налоговая инспекция должна наблюдать в течение 3 лет. Если в 3-х летний период сумма задолженности превысит указанный лимит, отсчет 6-месячного срока пойдет с даты, когда сумма перевалила за предел 3000 рублей. Если за 3 года не накопите то, срок начнет исчисляться по окончании этих 3 лет.

Когда все эти сроки истекут, право на взыскание долга налоговая инспекция утратит. Но учтите, что суд, может восстановить пропущенные сроки взыскания по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК РФ).