Как оформить брак несовершеннолетней, если один из родителей против?

Здравствуйте у меня такая ситуация муж не хочет разрешать несовершеннолетний дочери на брак со совершеннолетнего, бывшая жена дает согласия как быть дочь мужа в положении но муж котегорисески против брака так как дочь бьет ее парень

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Частью 1 статьи 13 Семейного кодекса РФ установлено, что брачный возраст наступает в 18 лет, когда гражданин обретает полную дееспособность.

Если у гражданина имеются весомые обстоятельства, то законодатель предусматривает возможность заключения брака в 16 лет, а при наличии определенных обстоятельств это допустимо даже раньше. Право вступления в брак лицом, не достигшим 16 лет, предоставляется местными органами власти Российской Федерации.

Даже при отсутствии согласия со стороны законных представителей органы опеки и попечительства вправе одобрить вступление несовершеннолетних в брак.