Что может сделать работодатель в случае отказа от вакцинации?

Лариса. Липецк. Я работаю учителем. В связи с программой вакцинации населения от ГРИППа нас обязывают сделать прививку. Я бы не хотела ее делать, так как на протяжении последних 10 лет ни разу не болела ГРИППом, хотя не вакцинировалась. Можно ли отказаться от прививки, ссылаясь на закон? Что может сделать работодатель в случае моего отказа от вакцинации?

, Лариса, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Да можете отказаться. Имеете право. Ст 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителяна медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Без Вашего согласие медицинское вмешательство невозможно. Есть исключения, но это не тот случай. У работодателя нет законных оснований обязывать вас сделать вакцину. Это вообще не его компетенция.

С уважением!