Обязана ли я выплачивать долг за мусор, если договора с компанией еще не подписан?

Здравствуйте, мне пришла квитанция об оплате за мусор с долгом на сумму около 2 тысяч. Компания только сейчас заключает договора с жителями. Считают оплату с января текущего года. Квитанцию получила только сегодня (07.10. 19.) Как правильно мне поступить с оплатой? Я думаю после договора с компанией можно приступать к оплате, а не с долгов начинать.Какие могут быть долги если квитанция не приходила. И договор с кампанией мы не составляли.

, Наталья Мигунова, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает обязанность заключения договора собственниками договоров на вывоз ТКО.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья,. В рассматриваемом случае имеет смысл написать претензию, где изложить Вашу позицию по делу. В данной позиции указать на необходимость произвести перерасчёт в связи с тем, что договор не был заключен, следовательно отсутствуют основания для начисления каких-либо долгов. Данное письмо необходимо подготовить в двух экземплярах, один передать организации, а на втором чтобы сделали отметку с штампиком, или передать заказным письмом с уведомлением с обязательным указанием РПО (на почте знают). После этого ждать результатов. Если через месяц с момента получения не будет ответа или перерасчёта, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о проведении перерасчёта.