Могут ли спустя год переквалифицировать из свидетеля в подозреваемую?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать. Вот такая ситуация в кратце. Другого города переехала к парню жили вместе недолго и тут однажды идем в парк в котом я еще не была проверка документов и тут моего парня крутят и меня с ним . Оказыапеться он не показал мне город а гуляли мы по его делу. 228.он нес все в моем рюкзаке играя в благородство что б я рюкзак не мучалась не несла маленький дамски й. Моим маниеюрным инструментом ткнул в руку полицейского и на моем телефоне скрыта была парка совсем не пейзажей которые он все время фоткал га мой телефон и пересадили фото мне через вк с моей страницы сам себе у меня все удаляя. Спасибо следователь разобрался во всей сути и я прошла свидетелем буквально чудом. Но вот прошел год судов и год как я уже дома. Ему дали 11,5 лет по 228.4 . Сейчас от требует общаться и ждать его, а теперь еще и переехать в город где сидит. А если не буду послушной то напишет на пере рассмотрение дела и поедем вместе тогда так как улики все против меня а он просто прикрывал типо взяв все на себя. И тогда его срок уменьшиться и сядет только за пакетик из кармана который выпал при доставали документов для полиции а я за все части статьи так как 90 г в моем рюкзаке и неважно кто нес. И тел в котором фото мест тоже мой. Я раньше не сталкивалась вообще с нарушением закона и полицией. До случая не знала о таком способе распространения такие названия даже. Никогда не имела знакомых из этого круга. Возможен ли вариант, что меня могут привлечь к этому делу как соучастника спустя столько время. Арестовали нас 26 июня 2018. 29 июня меня отпустили а его отвезли на Матросскую тишину. Соответственно и в эти числа было открыто дело. Апелляцию он точно подавал и кассацию кажеться тоже. Был отказ.

, Анька Минометчица, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он просто Вам угрожает. Тем более

Апелляцию он точно подавал и кассацию кажеться тоже.

Анька

так что дальше уже он вряд ли тчо-то изменит. Плюс его слова не будут считаться новыми или вновь открывшимися обстоятельствами. Ст. 413 УПК РФ

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Переписку всю сохраняйте на всякий случай и всё. Тем более следовательно основательно как Вы говорите к делу подошёл.