Сколько времени должна проводиться доследственная проверка?

С женой была ссора 23 августа,24 августа пришел примириться,но была вызвана полиция и я был обвинен в том что вывез жену на пустырь, зверски избил,угрожал убить.Полиции дал показание что это ложь.Уговаривали сознаться что угрожал.Не согласился.Сегодня 7 октября.Прошло 44 дня.Меня никто никуда не вызывал.Но жена дала личный номер телефона дознавателя с просьбой позвонить и договориться о встрече и дать чистосердечное признание.Тогда дело типа закроют.Написал смс по этому номеру,но свое имя ,фамилию и отчество со званием и должностью не называет.На вопрос почему ни разу в ходе доследственной проверки в течении 44 дней меня не вызывали, чтобы взять пояснения пишет что и так есть масса неопровержимых улик,но зачем тогда чистосердечное,пояснить внятно не могут.

Поясните мне.Такое бывает чтобы доследственная проверка по побоям ,похищению,насильственном удержанию и угрозой убийством длилась 44дня и ни разу не вызывали и не брали объяснений у подозреваемого? Я бы и не знал ничего если бы жена мне не рассказала.Мы с ней совместно не проживаем.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Сергей.

Вам станет легче от того, что срок проверки не может длиться более 30 суток?

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству дознавателя продлить до 10 суток срок,

В исключительных случаях прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить срок проверки до 30 суток. Более срок проверки продлятся не может. По результатам проверки должно быть принято одно из решений:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении в обязательном порядке должен быть уведомлен заявитель. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас, дознавателем также должно быть направлено письменное уведомление в Ваш адрес. В иных случаях уведомлять незаинтересованных лиц не требуется.

То есть, если с Вас ранее получено объяснение и более не вызывают, то и не стоит переживать. Сами разберутся без Вашего беспокойства.

Вызов на допрос лица, находящегося на свободе, осуществляется по повестке.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, но принесли повестку на  четверг на 15:30

Тогда лучше пригласить адвоката, чтобы он Вас консультировал и защищал Ваши права. Помните, что во всех случаях признание вины только облегчает работу дознавателя. Действуйте, как считаете правильным и всегда защищайте свои права.