Документы для подтверждения права в ООО

Добрый день, я вступил в учредительство в долю в двух организациях. Все зарегистрировали. Должны ли мне дать какие-то документы, подтверждающие это? Чтобы я хранил у себя. Имею ли я право на копию устава или еще каких-либо документов.

, Максим, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

на основании чего Вы стали участником? унаследовали?

Должны ли мне дать какие-то документы, подтверждающие это?

Максим

документы на основании, которых может быть приобретена доля ООО указаны в п.13.1 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в частности свидетельство о праве на наследство, если доля перешла к участнику общества по наследству. это свидетельство прилагается к заявлению подаваемому в ФНС на регистрацию (п.16 ст.21 ФЗ о ООО). факт регистрации Вас как участника подтверждает лист записи, выдаваемый ФНС, и в нем указывается на документ-основание приобретения доли (свидетельство о праве на наследство).

Имею ли я право на копию устава или еще каких-либо документов.

Максим

выписку из ЕГРЮЛ и копию устава юр. лица Вы можете заказать и получить в ФНС. кроме того, Вы можете запросить и получить интересующие Вас документы в самом юр. лице.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Вы можете заказать Выписку из Единого Государственного Реестра Юридических лиц. Сделать это можно как лично обратившись в ИФНС, так и заказать её на сайте налоговой. Она придёт практически моментально. В ней будут указаны все участники общества, в том числе и Вы.

Также согласно ст.8 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью: Участники общества имеют право:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке

То есть и в самих обществах Вы как участник имеете право получать необходимую информацию.

Копию Устава Вы также имеете право запросить в ИФНС.

Она Вам будет необходима для того, чтобы Вы знали на что, согласно устава этого общества Вы имеете право, какой порядок управления обществом( а Вы как участник имеете право участвовать в управлении обществом), а также в уставе содержатся все нюансы, связанные с функционированием общества.