После апелляции и вступления приговора в законную силу в какой суд обращаться с кассацией?

Здравствуйте!Объясните пожалуйста после аппеляции и вступления приговора в законную силу в какой суд обращаться с кассацией в суд первой инстанции или сразу в новый кассационный суд? Обоснуйте пожалуйста

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ кассационная жалоба подаётся в Вашем случае через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции:

Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. Данные статьи подразумевают сплошную кассацию, с назначением судебного заседания, а у нас приговор и апелляция были давно, и только выборочно. Где написано, что мы не можем направлять жалобу напрямую?

Порядок подачи кас. жалобы установлен именно ст. 401.3 УПК РФ, без разграничения на вид рассмотрения, другого нет. Хотя по логике, поскольку выборочная кассация предполагает истребование дела, жалоба должна направляться непосредственно в кассационную инстанцию. На данном этапе, пока не сложилась практика, лучше отправить так, как указано в законе — через суд первой инстанции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если приговор постановлен в Санкт- Петербурге или в Лен области, жалоба адресуется в 3 кассационный суд общей юрисдикции, но подаётся через суд который постановил приговор.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, вызывает сомнение именно подача через суд первой инстанции, так как кассация же у нас будет в выборочном порядке и без назначения заседания. Поясните пожалуйста, в ФЗ 361 п.6 ч.2 ссылка  на ч.3 ст.401.3 а далее рассмотрение по 401.10-401.12?

Кассация будет выборочная. Факт. Честно говоря говоря по новым правилам ещё не подавал, просто пишу по УПК и правилам территориальной подсудности.

Но есть общее правило, УПК действует на конкретный период времени, если нет спец оговорок.

По поводу того, что кассация будет выборочной оговорка есть, а вот правила подачи вроде общие.

Но даже если вернут из суда общей юрисдикции, это не так страшно, в постановлении или сопроводе будет разъяснено в чём ошибка.

Если обратитесь за подготовкой кассации будет повод разобраться, что-бы направить без ошибок)