У инвалида 2 группы на сберкнижке в 2004 году лежали больше тысячи руб, должна ли получить %?

Я инвалид второй группы у меня на сберкнижки в 2004г лежали деньги больше тысячи был указ инвалидов второй группы неимели право деньги перечислять наэти деньги я заэти года должна получить большой процент.

, Лида Борисова, г. Пермь
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лида.

Наличие инвалидности никак не влияет на начисление процентов по денежным вкладам. По законодательству вы — такой же вкладчик как и все остальные.

Статья 839 ГК РФ Порядок начисление процентов на вклад и их выплаты.

1. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 22-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.
При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.