Человек вписанный в ОСАГО забрал авто вместе с ключами и всеми документами и не собирается его возвращать, что делать в такой ситуации?

Я собственник авто. Человек вписанный в ОСАГО (он является страхователем) забрал авто вместе с ключами и всеми документами и не собирается его возвращать. Полиция "отправляет" в суд. Что делать в такой ситуации? Можно ли избежать обращения в суд?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!
Вы точно уверены, что авто именно у этого человека? Каким образом авто к нему попало? На каком основании Вы передали авто?
В Вашем случае рекомендую, прежде всего, обратиться к человеку, который забрал Ваше авто, с требованием вернуть транспортное средство (если знаете его адрес, отправить телеграмму, также отправить смс-сообщение, сообщение в мессенджере), если он не исполнит требование, то обратиться в полицию с заявлением о розыске транспортного средства.
Одновременно необходимо обратиться в суд с заявлением об истребовании авто из незаконного владения.
Поскольку процедура сложная, готов предложить свои услуги по урегулированию ситуации, но мне необходима полная информация по делу!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов