Как получить пособие по беременности и родам временной сотруднице при досрочном выходе основной?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я работаю в организации до момента выхода основного работника (она в декрете, мне через месяц тоже уходить в декрет, но выяснятся, что основная декретница выходит раньше и я остаюсь без пособий по беременности и родам. Вакантную должность мне якобы предложили,а я отказалась (никакого подтверждения этому нет). Как мне бтыс, что было получить пособие по беременности и родам?

, Виктория, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория! Принесите работодателю медицинскую справку о беременности и напишите заявление с просьбой продлить трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам. Отказать не имеют права, даже если основной работник выходит на работу. Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Самара
А заявление и справку нужно предоставить до выхода основного сотрудника или как только она выйдет на работу. То есть можно ли подать заявление о продлении срочного трудового договора, если основная сотрудница ещё не писала заявление о выходе на работу?
То есть можно ли подать заявление о продлении срочного трудового договора, если основная сотрудница ещё не писала заявление о выходе на работу?

Можно.