Поймала воришку и стала отнимать коньяк, а он сломал мне нос, как расценивать этот инцидент?

Работаю в Магните Товароведом поймала воришку с коньяком(третий раз за день)в магазине камеры все кражи зафиксированны.Когда я стала отнимать коньяк он кинулся в драку.Драку частично зафиксировали камеры.У меня сломан нос.Сделана операция.Уголовное дело заведено.А вот как расценивать этот инцидент не знаю.Помогите

  • 1570277118832-1371795165
    .jpg
, Зарина, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Зарина.

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, которая может быть установлена только после Вашего выздоровления, посредством прохождения судебно-медицинской экспертизы, действия виновного должны быть квалифицированы минимум по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Это в том случае, если обычный перелом костей носа — легкий вред здоровью. Более подробно об определении степени тяжести вреда здоровью расписано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Рекомендую Вам собрать все справки о стоимости лечения, предоставить их следователю.