При расселении аварийного жилья предлагают выкупную цену, а жилье было куплено за МК

В 2015 году наша многодетная семья приобрела, с привлечением средств МК квартиру приобрели в собственность, поделели на доли, по 1/4 каждому,на меня и троих несовершеннолетних детейВ 2019 году наш многоквартирный дом признали аварийным и под снос,нам т. к мы собственники админи страция предлагает выкупную цену в обмен, а не другое жилье. Правомерно ли их действия, ведь жилье было куплено с помощью средств МК?

, Анна, г. Новый Оскол
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При переселении из аварийного жилищного фонда  вы, как собственник, вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение. При этом органы местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Но другое жилое помещение взамен изымаемого  может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч.8 ст.32 ЖК РФ). При переселении из аварийного жилья не имеет значение, приобрели вы эту квартиру с привлечением материнского капитала или нет.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а как же дети? я ж не смогу купить им другое жилье, т. к компенсация будет малой, дом то аварийный и оценивается будет за копейки…
Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а если я стою на улучшение жилищных условий?