Как запретить МФО звонить на указанные мной номера?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при оправке заявлении о полном отказе от взаимодействия, имеют ли право мфо звонить на номер руководителя, и сестер, указанных при подаче заявления на займ?

, Неля, г. Казань
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Неля.

Вам нужно направить в адрес МФО заявление с отзывом своего согласия на обработку персональных данных, а также указать, что Вы запрещаете совершать звонки по ранее указанным Вам номерам. Предложите МФО решить вопрос в рамках правового поля в судебном порядке.

Неля
Клиент, г. Казань

спасибо, а подскажите, если я подаю заявление на банкротство, могу я по телефону об этом уведомить? наверное они все равно не перестанут звонить пока решения суда не будет. и еще такой момент. если я долго не выхожу на связь, они имею право звонить родным, чтобы передали мне информацию, хотя я не указывала номера этих родных?

Неля, конечно, если Вы самостоятельно указали телефоны родственников для связи, то они имеют право звонить им до тех пор, пока Вы не отзовете свое согласие на обработку персональных данных.

Все уведомления советую Вам направлять письменно для того]. чтобы впоследствии доказать факт сообщения сведений.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Неля! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.