Воспитываю одна несовершеннолетнего ребёнка, имеют ли право приставы снимать с зарплаты 50%?

Здравствуйте. Имеют ли право судебные приставы снимать с зарплаты 50 процентов по исполнительному листу если есть несовершеннолетний ребёнок и воспитываю его одна.

, Yana Almaeva, г. Саранск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о взыскании либо по месту исполнительного производства с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.