Могу ли я рассчитывать на какую нибудь социальную помощь со стороны государства?

Здравствуйте. хотел узнать.. у Матери инсульт, парализована. я один сын, родственники отказались, все легло на меня, я просто теряю работу, так как нужно сидеть с матерью , постоянно ухаживать за ней. Могу ли я, рассчитывать на какую нибудь социальную помощь со стороны государства.

, Григоиий, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, ухаживая за нетрудоспособным,  если он является инвалидом, либо гражданином, достигшим 80-летнего возраста, или же просто престарелым человеком, который нуждается в постоянном уходе по заключению врачей.

Если трудоспособный, но неработающий гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, то он получает компенсационную выплату в размере 1 200 рублей.

Компенсационные и ежемесячные выплаты осуществляет ПФР. Поэтому, гражданин, который имеет право их получать, должен обратиться в территориальное отделение ПФР с необходимыми документами. Он должен предоставить при этом:

Заявление, в котором будет указана дата начала ухода за нуждающимся, и предполагаемая дата окончания ухода (если уход не пожизненный);
Заявления гражданина, который нуждается в уходе о том, что он согласен на осуществление ухода именно этим человеком. Если в уходе нуждается полностью недееспособный человек, или ребёнок – инвалид до 14 лет, тогда заявление должен написать его законный представитель или родитель. Если осуществлять уход будут родители, заявление писать не нужно;
Если гражданин, который осуществляет уход, проживает в месте, неподведомственном этому отделу ПФР, он должен представить справку из отдела ПФР по месту своего жительства о том, что не получает пенсию;
Также он должен представить справку из центра занятости, о том, что он не получает пособие по безработице;
Заключение медико-социальной экспертизы о том, что человек, нуждающийся в уходе, является инвалидом;
Справку из медицинского учреждения о том, что престарелый человек нуждается в уходе.
Выплаты назначаются с того месяца, в котором было подано заявление на их получение. В том случае, если уход больше не требуется, ухаживающий должен оповестить об этом ПФР в 5-дневный срок.

Человеку, который осуществляет уход, засчитывается страховой стаж, необходимый для получения пенсии.

Для более детального рассмотрения льгот, обратитесь в чат, это бесплатно