Освобождают ли налоговые каникулы от уплаты страховых взносов?

Здравствуйте! Освобождают ли налоговые каникулы от уплаты страховых взносов? (Пенсионные и медицинские отчисления)

, Екатерина Богдановская, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Законодательство субъектов, которым могут устанавливаться налоговые каникулы, то есть применение 0-вой ставки по налогу в связи с применением УСН или ПСН, в принципе не может освобождать от уплаты страховых взносов. В соответствии со ст.18.1 НК РФ

1. В Российской Федерации настоящим Кодексом устанавливаются страховые взносы, которые являются федеральными и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
2. Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом.

  Не предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов и Налоговый кодекс РФ.

С уважением, Е.Каргапольцев