Как быть, если неверно оформлена расписка!

Добрый день. Ищу выход из ситуации: я заключил договор займа,обеспеченный поручительством отца заемщика. в подтверждение факта передачи денег была составлена расписка, однако в ней расписался не заемщик, а поручитель. сейчас дело в суде: просим взыскать с обоих солидарно. будут ли проблемы из-за отсутствия подписи заемщика в расписке?

, Екатерина, г. Дзержинск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, для начала нужно разобраться, был ли составлен между поручителем и заёмщиком договор поручительства в письменной форме.

Статья 362 ГК РФ Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

То есть Вам необходимо узнать наличие данного договора между поручителем и заемщиком, а после обращаться в суд для истребования обязательств.

Екатерина
Клиент, г. Дзержинск

Да, договор поручительства тоже письменный, составлен одновременно с договором займа.

Тогда никаких проблем в суде быть не должно

Исходя из правового содержания и смысла ст.361  ГК РФ договор поручительства должен содержать сведения о том, отвечает ли поручитель перед кредитором за исполнение обязательства полностью или в части. При отсутствии таких сведений считается, что стороны не пришли к соглашению по существенным условиям договора. В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1).

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2).