Обяжут ли виновника ДТП без страховки к возмещению ущерба СК?

Здравствуйте, была авария у меня не было страховки , я виновник дтп , у второго участника была страховка «КАСКО» и теперь его страховая требует деньги с меня за то что они ему заплатили

1. Этого никак не избежать?

2. Обратился к юристу, он сказал что вы не обязаны ничего платить , и что нужна его помощь в составлении жалобы , это правда?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Николай!

Ваш юрист дал Вам неправильную информацию.

В граждаском праве есть такое понятие как «суброгация».  Регламентируется ст. 965 ГК РФ и означает, что страховщик после компенсации убытков автовладельцу, пострадавшему в аварии не по своей вине, имеет законное право вернуть потраченные деньги.

Денежные средства обязано возместить лицо, которое причинило ущерб, т.е.  виновник ДТП. Поэтому избежать не получится.

Рано или поздно получите от страховой компании потерпевшего требование возместить ей в порядке суброгации денежные средства, выплаченные клиенту по полису КАСКО. Если добровольно откажетесь возмещать, то страховая подаст в суд, после чего судебными приставами  в отношении вас будет заведено исполнительное производство.