Положена ли выплата алиментов без установления отцовства?

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, я мать-одиночка, в графе "отец" прочерк, с отцом ребёнка не живём.

Сыну 4 месяца, папа не отрицает, что это его сын, но он не помогает.

Можно ли составить доверенность, заверенную нотариусом, что он будет платить ежемесячно твёрдую определённую сумму без установления отцовства? Не через суд, а просто так договорится по бумаге.

, Илона, г. Хабаровск
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. На этот вопрос Вам ответить сможет только нотариус. Поскольку, они в своей работе применяют не только законодательство РФ, но и свои письменные разъяснения и рекомендации. Но я думаю, что нет.

Если отец признает, что это его ребенок, идите в ЗАГС и укажите в графе отец этого человека. Если не признает, то и соглашение не возможно будет составить.