Как действовать, если прокуратура заводит уголовное дело за вымогательство?

Добрый день,я служу в армии мне осталось 60 дней,на меня заводит прокуратура уголовное дело,якобы за вымагательство,мне нужна ваша помощь,так как я не разбираюсь вообще и помочь мне не кто не может.

, александр, г. Биробиджан
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Александр.

В части первой ст. 163 УК РФ указано:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В чем суть Вашего обвинения? совершали ли Вы какие-то противозаконные действия? расскажите подробнее.