Что делать, если работодатель пытается меня обмануть?

Предложили заработать, нужно было открыть ип и завести банковскую карту. Сделал, у тех кто предложил есть ксерокопия моих документов( не знаю заверены или нет), ип должно открыться во вторник и карта должна прийти через два дня, теперь понял что все это нужно для отмывания денег и пожалел

Как быть в данной ситуации, если не хочу в это влезать?

Поможет ли смена паспорта?

, Рузанна, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете поступить несколькими способами. Написать заявление в банк, что отказываетесь получать карту (в любом случае, карта на ваше имя и получить должны ее вы).

Получив документы в ФНС, в дальнейшем можете написать заявление 26001 о прекращении вашей де\тельности как ИП. Но при этом учтите, что до момента прекращения деятельности ИП (деятельность прекращается в течение 5 рабочих дней) вы должны будете уплатить страховые взносы, пропорционально дням, когда ИП было зарегистрировано.

Другой способ, обратиться в правоохранительные органы и ФНС с заявлением, что ИП зарегистрировали фиктивно.