Может ли учредитель назначить меня на должность ген директора без моего согласия?

Может ли учредитель ооо назначить меня на должность генерального директора без моего согласия и присутствия?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Без вашего присутствия — может (только при создании организации).

Если назначит без вашего согласия, то такое решение будет являться незаконным. Поэтому при назначении на должность требуется письменное заявление или согласие.

Если сведения о том, что вы являетесь директором, уже внесены в ЕГРЮЛ, то вы можете инициировать внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности данных сведений.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Дмитрий. Конечно нет. Поскольку должность Генерального директора, подразумевает заключение трудового договора собственника (ов), с гражданином обязующимся осуществлять деятельность этого юридического лица и несущего всю полноту ответственности за эту деятельность, в т.ч. перед законом, назначение, без Вашего согласия противоправно.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.