Могу ли я написать заявления в коммунальные системы?

Здравствуйте, я прописана в неприватизированной квартире, осталась после мамы которая умерла в 2002 году, нас там прописано 8 человек:я, мой сын, 2 сёстры и их дети. В квартире никто не проживает, долги копились, там все старое и непригодно для проживания, сейчас там начисления не идут только пени. Могу ли я написать заявления в коммунальные системы например с 2002 по 2016 год чтобы долги списали? (Простите если не грамотно задала вопрос)

, Ника Плотникова, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам не будут их списывать. Однако и взыскать долги более чем за 3 года им не удастся.

Если подадут исковое заявление в суд, вам нужно заявить о пропуске срока давности

ГК РФ Статья 199. 1. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если срок прошел, то суд вынесет решение об отказе в иске.

Ника Плотникова
Клиент, г. Омск
У меня давно уже с зп вычитаются долги, просто я не знаю за какое время, поэтому и говорю как можно сделать чтобы нам убрали эти долги которым более 3 лет?

Так если вычитают, то уже поздно. Есть решение суда, оно обязательно для исполнения.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника.

Управляющая компания сама не может списать долги.

Однако в случае обращения в суд с иском о взыскании с Вас задолженности Вы вправе просить суд применить последствия пропуска истцом трехгодичного срока на обращение в суд, что само по себе является основанием для отказа в иске.

Ника Плотникова
Клиент, г. Омск
Дело в том что многие письма до меня не доходят, т.к приходят они на адрес прописки а там никто не живёт и чаще всего они не доходят, сейчас один из судебных приказов до меня дошло, я написала заявление чтобы его отменили, что мне нужно сделать чтобы хотябы за последние 3 года долг считали написать заявление в суд?

Ника, получение корреспонденции по месту регистрации презюмируется. Поэтому сослаться, что до Вас что-то не доходит, потому что Вы проживаете в другом месте, никак нельзя.

По поводу долга. Если судебный приказ будет отменен, у истца останется право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности. ТОгда Вы сможете представлять свои возражения, в том числе и возражений относительно пропуска истцом срока на обращение в суд.