Когда мне выходить на пенсию по закону?

У меня вопрос. Здравствуйте.

Я 1968 года рождения. Трудовая деятельность с 1985 года август.

Период с 1993 по 2004 год работала в условиях Крайнего севера. На последнем месте работы с 2005 года по нынешнее время. Трое детей - 1988,1990 и 2001 года рождения. Когда мне выходить на пенсию по закону?

, Ильмира, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильмира!

Трое детей — 1988,1990 и 2001 года рождения. Когда мне выходить на пенсию по закону?

Ильмира

При таких условиях — в 57 лет.

ФЗ-400 статья 32:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

А исходя из 11 лет стажа в РКС, согласно пп.6 п.1 статьи 32 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

11 х 4 = 44: 12 = 3 года 8 мес.

Новый возраст выхода на пенсию 60 лет для женщин. Вы не работаете сейчас в РКС.

Тогда возраст выхода на пенсию 60 — 3 г. 8 мес. = 56 лет 4 мес.

Но это при выполнении условий: страховой стаж должен быть не менее 20 лет.

Ильмира
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас. А возможно ли суммировать 3 года за троих детей и плюс северный стаж?

Не суммируется