Каким образом я могу получить свой вычет, если непонятно, когда выйду на работу?

Купили с мужем квартиру в ипотеку,стоимость 4 млн собственники 50/50. Я на тот момент была в декрете и сейчас в нем. Может ли муж подать вычет на себя на 2млн и на меня на 2млн? или каким образом я могу получить свой вычет, если непонятно, когда выйду на работу?

, Дарья, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дарья!

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

То есть максимальный вычет, которым может воспользоваться физ. лицо, равняется 2 млн. рублей. Перевод права использования налоговым вычетом на другое лицо (даже супругу) налоговым законодательством не предусмотрено.