Как законно разрешить возникшую проблему с жильем?

Здравствуйте. В марте 2019 года приобрела квартиру у бабушки с помощью первоначального взноса и ипотеки, в квартире ранее до меня проживали двое бабушка 1/2 доли и ее сын 1/2 доли, сын умер в июле 2018 года, бабушка вступила в наследство, ей выдали свидетельство о наследстве и она продала квартиру мне. Спустя полгода приходит мне извещение с Росреестра о том, что на квартиру наложен арест.зайдя на сайт суда, выясняю, что объявился наследник. Найдя контакты родственников бабушки узнала о том, что объявившийся наследник это внук бабушки, о котором ранее никто ничего мне не говорил. Родственники бабушки поведали о следующей истории: Внук родился в июле 1986 года, в 1990 году родители разводятся и мать просит написать отца об отказе от ребенка, в 1991 году его усыновляет другой человек. В мае 2019 года этот внук через суд восстанавливает умершего отца своим отцом. Следующий иск- притязания на квартиру, признание за ним 1/4 доли. Вопрос в том, что делать мне, как добропорядочному приобретателю квартиры? Ведь мы можем оказаться на улице с ребенком?

, светлана, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подавайте встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

Согласно п. 38 Постановления Пленума N 10/22приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.