Можно ли уволиться перед последним днем отпуска и не выходить на работу?

Добрый день!

Нахожусь в отпуске, завтра последний день отпуска, в понедельник нужно выходить на работу. Могу ли я сегодня поехать и уволиться по собственному желанию, что бы в понедельник уже не выходить на работу?

, дмитрий, г. Самара
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, при подачи заявления на увольнение начинается двухнедельный срок отработки, в соответствии с которым работодатель должен найти вам замену. Отпуск засчитывается в этот срок, но чтобы отработать меньше вам надо было в самом начале отпуска писать заявление, а так придется отработать положенные две недели, за исключение случаев, когда работодатель сам вам не подпишет увольнение без отработки