Можно ли работать старшим воспитателем без воспитательского стажа?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду 16 лет. Общий педагогический стаж составляет 27 лет. В должности старшего воспитателя работаю 3,5 года. Переведена с должности заместителя заведующего в результате реорганизации и сокращения ставок. По результатам проверки Службой по контролю и надзору в сфере образования ХМАО-Югры было написано, что у меня отсутствует стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет, и что я не имею право работать старшим воспитателем. Имеют ли право меня перевести с должности старшего воспитателя на другую должность (при стаже 3,5 года в этой должности и наличии 1 квалификационной категории) или уволить? Спасибо!

, Наталья, г. Сургут
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Квалификационные характеристики должностей работников образования» регламентируется:

«Требования к квалификации. … Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.»

Вместе с этим, в п. 9 этого приказа и в письме Рособрнадзора от 11.08.2014 N 01-58-420/05-5589 «О приеме на работу в субъектах РФ педагогических работников при отсутствии документов о необходимой квалификации» указывается:

«9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

Поэтому вы можете занимать данную должность в порядке исключения, это установлено п. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Благодарю за ответ! А есть какие-то ссылки на нормативные документы более поздних годов (2018-19 гг.)? Мне сказали, что уже есть что-то «свежее» по этому вопросу?