Может ли иностранец-студент получить российское гражданство?

Я гражданин Киргизии, сейчас я учусь в качестве студента в России, мне сейчас 17лет , могу ли я получить российское гражданство? Может ли иностранец студент получить российское гражданство?

, Бекмурза, г. Казань
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Бекмурза. За получением Российского гражданства нужно обратится в паспортно- визовую службу Вашего города, за консультацией. Пожалуйста.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Для получения российского гражданства Вам предстоит пройти 3 этапа.  Первый из них — получение РВП (разрешения на временное проживание). В территориальном отделе УФМС России по Республике Татарстан по месту нахождения учебного заведения вам скажут какие документы вам нужно собрать, заодно уточните у них, есть ли у вас основания для упрощенного порядка принятия гражданства.

Разрешение на временное проживание позволит Вам  на законных основаниях находиться в России. Не нужно тратить время и нервы на ежегодное продление срока пребывания.

Можно без проблем выезжать из России и возвращаться обратно.

Получаете право на оформление бесплатного полиса обязательного медицинского страхования.

 Если решите подрабатывать в свободное от учебы время, не нужно получать патент или разрешение на работу.