В случае судебного разбирательства я смогу сослаться на сроки исковой давности?

В 2010м году я оформлял кредитную карту в сбербанке и не закрыл её. Карта была актуальна до 2013го. После 2013го я платежей не вносил. Пару дней назад мне позвонили коллекторы и потребовали вернуть долг. После того, как я напомнил им про СИД, они сказали, что я, якобы, вносил 1 платёж около года назад. Я точно знаю, что ни каких платежей я не вносил. Могли ли коллекторы сами внести этот платеж, с целью начать новый срок исковой давности? В случае судебного разбрательства я смогу сослатся на сроки исковой давности?

, Динис, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый вечер! Если Вы точно помните, что не вносили платёж, посылайте их лесом. В принципе, если срок действия карты истёк в 2013 году, Вы физически не могли внести платёж на карту.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Во-первых, коллекторы не смогут подтвердить указанный Вами платеж, так как к выписке по счету прилагаются расчетные документы, подтверждающие записи по счету. Во-вторых, оплата части долга не является признанием всего долга. Так что срок исковой давности указанный платеж не прерывает.