Заберут ли в армию при сколиозе 2 степени?

Здравствуйте, у сына обнаружили S образный сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника в Тh2-L2 сегменте с углами 17,8 и 12 градусов. Заострение опорных площадок тел позвонков. Физиологический кифоз сохранен с незначительным нарушением функций. Годен ли он идти в армию?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы годности призывников к военной службе решаются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в соответствующем разделе расписания болезней (статья 66) указано, что:

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций

относится для призывников к группе Б-4, а это означает годность к военной службе с ограничениями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, изучила ст. 66 проконсультировалась с другими специалистами в том числе с юристами и поняла что если 2 степень сколиоза от 11-17 градусов с незначительным нарушением функций, то это категория В, а у нас угол 17,8 и 12 лёжа, что само по себе является фиксированным сколиозом так как не выходит в горизонтальном состоянии из 2 степени, это изменение с 2014 года, а вы пишете что это категория Б-4, как понимать?

Я пишу про случаи без нарушения функций, тогда это Б-4, а если есть незначительное нарушение функций, тогда это действительно категория В.