Каков порядок и срок обжалования Акта органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы?

Добрый день. Налоговая вынесла Акт органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы, на основании который приставы списали денежные средства. Акт вынесен в отношении индивидуального предпринимателя

Каков порядок и срок обжалования Акта органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы?

Обращаться сразу в суд?

, Алена, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена. Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Исходя из этого, Вам нужно сначала подать жалобу в вышестоящий налоговый орган и только в случае отказа в удовлетворении жалобы обращаться в суд.

Подробный порядок обжалования установлен главой 19 НК РФ прочесть можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 1 ст. 139 НК РФ

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Согласно п. 2 ст. 139 НК РФ

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

При необходимости могу помочь в составлении жалобы.

Алена
Клиент, г. Москва

То есть есть установлен годичный срок? и нужно сначала в налоговую, а только потом в арбитраж?