Как поступить, если прораб кормит завтраками и не платит деньги?

Работал по трудовому договору,получал оффициалку на карту 2 раза в месяц около 1,500 грн остальное в конверте якобы,ставка была 400 смена+переработки,первый месяц платили,потом начались у фирмы проблемы как объясняет прораб,я ушел,так как жить было не за что.И вот уже 2 месяц он обещает на этой на следующей недели,что я могу мол сделать ждем,никому не дали еще.Когда расчитывался,мне выплатили расчитные те что на карту должны были прийти а остальное через прораба.Вот я и жду,а у меня капает кредит.Как же мне повлиять на него.

, Владислав, Лисичанск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас вопрос по украинскому законодательству.  тут же юристы преимущественно российского права.

Но все же рекомендую Вам обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру.

Они могут провести проверку и наказать работодателя, в случае если он виноват. Могут возбудить уголовное дело.

Статья 175. Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат
1. Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, —

караегься штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или

лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных законом вы-плат, —

наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности им осуществлена ?? выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам.